注册账号 | 忘记密码
◇知识详解
知识点1:直言命题
1.含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看:
直言:一句话,单句。
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
2.直言命题的结构
所有苹果是水果
量项主项联项谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。直言命题总共有六种基本句式。
3.直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
4.什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
4.1.A、B包含所有情况。
4.2.A、B没有交集。
5.怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是( )。在命题前面加、减“非或者并非”。
6.矛盾的意义
矛盾双方有两点要求:
(1)矛盾命题必定永远一真一假。
(2)原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一个命题的矛盾有且只有一个。
7.直言命题间的矛盾关系
所有是有些非
所有非有些是
某个是某个非
8.涉及到矛盾的题型
8.1以真求假或者以假求真
这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。
例题1.有的运动员竞技状态不好。
根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。
A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好
C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好
【志远快解】答案D。这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。
例题2.所有亲戚都不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )。
A.有的亲戚不知道明明的下落 B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落 D.所有亲戚都知道明明的下落
【志远快解】:答案B。解析:题干中“所有亲戚都不知道明明的下落”。如果该命题为假,则其矛盾命题必然为真。其矛盾命题是“有些亲戚知道明明的下落”,即B项必然为真。
例题3.培光街道发现有保姆未办暂住证。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
Ⅰ.培光街道所有保姆都未办暂住证。
Ⅱ.培光街道所有保姆都办了暂住证。
Ⅲ.培光街道有的保姆办了暂住证。IV.培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。
A.I、II、III、IV B.仅I、III和IV C.仅I D.仅I和IV
【志远快解】:答案B。解析:题只要找到和原命题等价或者矛盾的命题,再排除其就可以了。“有些是”的矛盾命题为“所有非”。
2、矛盾法解决真假话问题
真假话问题的题型特征:
(1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
(2)题干中存在一对或者几对矛盾命题。
解题方法:
(1)分析题干找出相互矛盾的命题
(2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾命题之外其他命题的真假性,进而选出正确答案。
例题4.小李、小张、小马、小王在一起讨论N 地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N 地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N 地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N 地区还是有廉租房建设得不错的。”
假如小张和小马都说错了,那么,可以推出:
A.小李说错了 B.小李和小王都说错了
C.小王说错了 D.小王说对了
【志远快解】:答案D。解析:根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选D。
例题5.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【志远快解】:答案C。解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。答案选 C。
例题6.向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【志远快解】:答案A。解析:这是直言命题的矛盾型,题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真必有一假,根据题意只有一个人说了真话,抛开乙和丁,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
例题7.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
【志远快解】:答案C。解析:分析推理的题目。甲和丁是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的。
联系我们:
更多考试信息请关注:陕西志远教育官网(www.zyhtedu.org)
微信公众号:sxzyedu
QQ:623813217
志远教育,让您的起点与众不同!祝各位亲爱的考生圆梦2024!
课程推荐:
志远教育官网
微信二维码
Copyright © 陕西志远鸿途教育科技有限公司 版权所有